Pistoia

Pistoia

di diego.tigi il mer mag 14, 2008 11:35 am

U.O. MALATTIE INFETTIVE
OSPEDALE DI PISTOIA U.S.L. 3
VIALE MATTEOTTI PISTOIA

Responsabile
Nome: Dott. Daniele Dionisio
Qualifica: Direttore U.O. Specializzazione: Malattie Infettive Specialità più praticata: Malattie Infettive
Email: d.dionisio@usl3.toscana.it

Staff Medico
Nome: Maria Benvenuti
Qualifica: Dirigente Medico Specializzazione: Endocrinologia, Igiene, Biochimica e Chimica‐Clinica Specialità più praticata: Malattie Infettive
Email: m.benvenuti@usl3.toscana.it

Nome: Claudio Fabbri
Qualifica: Dirigente Medico Specializzazione: Malattie Infettive Specialità più praticata: Malattie Infettive
Email: c.fabbri@usl3.toscana.it

Nome: Daniela Messeri
Qualifica: Medico a Contratto Specializzazione: Malattie Infettive Specialità più praticata: Malattie Infettive

Nome: Francesco Esperti
Qualifica: Dirigente Medico Specializzazione: Malattie Infettive Specialità più praticata: Malattie Infettive
Email f.esperti@usl3.toscana.it

Nome: Angela Vivarelli
Qualifica: Dirigente Medico Specializzazione: Malattie Infettive Specialità più praticata: Malattie Infettive

Staff Infermieristico
Caposala Degenza: Sig.ra Silvana Puccini
email: s.puccini@usl3.toscana.it

Caposala Ambulatorio e DH: Sig.ra Liliana Strisciamonti
email: l.strisciamonti@usl3.toscana.it

Attività
Degenza ordinaria
Posti letto: 12
Orari pasti: Colazione: 7,30‐8.00
Pranzo: 12.00
Cena: 18.00
Orari visita familiari: sempre aperto ad eccezione delle ore di visita medica
Orari ricevimento medici: fine mattinata e pomeriggio
Modalità di accesso: a seconda della patologia
Recapiti telefonici: 0573 352324 fax 0573 352309

DH
Posti letto: 2
Attività svolte: Attività diagnostica‐ ecografica ed ecobioptica epatica, diagnostica e terapeutica delle patologie infettive
Orari di apertura: lun‐ven 7‐14; giovedì 7‐17; Sabato 7‐13
Modalità di accesso:
Recapiti telefonici 0573 352078 fax: 0573 352309

Ambulatorio divisionale
Orari: lun‐ven 7‐14; giovedì 7‐17; Sabato 7‐13
Modalità di accesso: diretta per utenti HIV; prenotazione CUP la restante utenza
Recapiti telefonici: 0573 352078 fax: 0573 352309
Allegati
Centro ET Pistoia.pdf
(52.66 KiB) Scaricato 1175 volte
diego.tigi
 
Messaggi: 85
Iscritto il: mer mag 07, 2008 4:38 pm



Torna a Unità di Epatologia

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron